В Гродно с 11 июля запретили купание и взрослым, и детям на пляже Юбилейного озера, возле спасательной станции, сообщили в Гродненском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Ранее запрет распространялся только на детей. 

За прошедшую неделю гродненские эпидемиологи исследовали 127 проб воды. Из них 20 проб не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям безопасности. По итогам исследований закрыли последнее место в Гродно, где еще можно было искупаться без ущерба для здоровья.

Напомним, что до этого уже было запрещено заходить в воду во всех остальных городских зонах отдыха: в зоне купания № 2 зоны отдыха "Озеро Юбилейное" (песочный пляж – с 20 июня), в зонах отдыха "Центральный пляж", "Лесопарковая территория "Урочище Лососно" с пляжем", "Лесопарковая территория "Урочище Пышки" с пляжем (тропа здоровья)" – с 28 июня.

Кроме того, аналогичные запреты действуют в зонах отдыха в агрогородке Луцковляны Гродненского района, в деревне Ивашковцы Берестовицкого района, а также в деревне Рудавка Свислочского района.

Ранее Smartpress сообщал, законно ли купаться в фонтанах Беларуси. Ответ дали в милиции. 


Получать все новости оперативно в Telegram.