После обрушения в понедельник пятиэтажного многоквартирного дома в каирском районе Хадаек-эль-Кубба спасатели извлекли из-под обломков по меньшей мере девять тел, пишет Aljazeera.

Еще четырех выживших доставили в больницу, а власти эвакуировали соседний многоквартирный дом.

Это уже второе рухнувшееся в Египте здание за два дня — в воскресенье на севере страны в результате обрушения дома погибли четыре человека, 13 получили ранения.

Безымянный.png

Министерство социальной солидарности Египта заявило, что выделит 60 000 египетских фунтов ($1.939) семьям девяти жертв, погибших в результате инцидента.

Министерство также заявило, что доставит помощь пострадавшим и следит за ущербом, нанесенным близлежащим объектам.

Пока непонятно, что послужило причиной разрушения дома.

Отмечается, что обрушение зданий является обычным явлением в Египте, где некачественное строительство и отсутствие технического обслуживания широко распространены в трущобах, бедных городских кварталах и сельской местности.

В июне этого года 10 человек погибли после обрушения 13-этажного дома в прибрежном городе Александрия. В 2021 году по меньшей мере 18 человек погибли и десятки получили ранения в результате обрушения многоквартирного дома в Каире.

Правительство пыталось бороться с незаконными постройками в последние годы. Власти также строят новые города и кварталы, чтобы переселить тех, кто живет в районах риска.

Недвижимость в крупных городах, таких как Каир и средиземноморский город Александрия, находится в большом почете, и девелоперы, стремящиеся к большей прибыли, часто нарушают закон при строительстве — дополнительные этажи добавляются без надлежащего разрешения.


Получать все новости оперативно в Telegram.