Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ (Роспотребнадзор) сообщает, что в провинции Кена (600 километров к югу от Каира) зафиксированы случаи неизвестного заболевания. Симптомы заболевания схожи с лихорадкой денге. 

В связи со сложившейся ситуацией в отношении рейсов, прибывающих из Египта усилили санитарно-карантинный контроль, в том числе с помощью автоматизированной информационной системы "Периметр", говорится в сообщении.

Роспотребнадзор взаимодействует с египетской стороной и международными организациями для получения дополнительной информации о природе заболевания, рисках его трансграничного распространения и предпринимаемых профилактических и противоэпидемических мерах.

По информации египетских СМИ, на недомогание пожаловались от 200 до 1 тысячи жителей деревни. В населенный пункт отправились около 50 машин с медиками.

Помощник министра здравоохранения по вопросам профилактической медицины Амр Кандиль заявил, что во всех случаях наблюдались симптомы от легких до умеренных. О тяжелом течении болезни или госпитализации пока не сообщалось. 

По словам Кандиля, симптомы, о которых сообщают пострадавшие, включают боли в теле, лихорадку и, в некоторых случаях, рвоту и тошноту. 

В министерстве здравоохранения страны заявили, что для анализа уже взяты пробы комаров и сточных вод. Вода оказалась чистой. Специалисты также будут дважды в день проводить распыление пестицидов.

Лихорадка денге широко распространена в Юго-Восточной Азии (Таиланд, Индонезия, Китай, Малайзия, Япония, Вьетнам, Мьянма, Сингапур, Филиппины), Индии, Африке (Мозамбик, Судан, Египет), в тропическом и субтропическом поясе Северной, Центральной и Южной Америки (Мексика, Гондурас, Коста-Рика, Пуэрто-Рико, Панама, Бразилия и др.).

Основными переносчиками лихорадки являются комары Aedes aegypti. В отсутствии переносчика заболевший человек не представляет эпидемиологической опасности.


Получать все новости оперативно в Telegram.