К 1 сентября в школах подготовят 29 новых учебных пособий, сказал замглавы правительства. "Для 9-11 классов в учебных пособиях появится раздел о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны по материалам Генеральной прокуратуры", — цитирует его пресс-служба правительства. 

Также Петришенко отметил, что с сентября около половины школ страны перейдут на новые условия питания учащихся по итогам эксперимента, который проводился в прошлом учебном году.

В школах проводятся необходимые подготовительные работы. "На ремонт учебных заведений к новому учебному году правительство выделило из республиканского и местных бюджетов более 300 млн рублей", — добавил вице-премьер. 

Всего Петришенко насчитал в Беларуси 1 миллион школьников, которые в сентябре сядут за парты. Среди них 110 тысяч первоклассников. 

По информации Министерства образования, в 2023/2024 учебном году будут функционировать 2 865 учреждений, реализующих образовательные программы общего среднего образования. 

1 сентября запланировано введение 2-х новых школ: в агрогородке Сенница (Минской области) на 720 мест и в Гродно на 1020 мест. 

В 2022 году открылись 4 новые школы в Кобрине, Столине, Смолевичах и Минске.