Полиция арестовала бывшего премьер-министра Пакистана Имрана Хана в восточном городе Лахор после того, как пакистанский суд приговорил его к трем годам тюрьмы за незаконную продажу государственных подарков, пишет агентство AlJazeera.

70-летнего игрока в крикет, ставшего политиком, обвинили в неправомерном использовании поста премьер-министра с 2018 по 2022 год для покупки и продажи государственных подарков, полученных во время визитов за границу, на сумму более $635 000. Подарки якобы включали часы, духи, украшения с бриллиантами и столовые сервизы.

"Судья Хумаюн Дилавар объявил, что причастность к коррупции доказана", — заявило пакистанское телевидение в субботу. 

Приговор включает штраф в размере $355, который, если он не будет уплачен, может добавить еще шесть месяцев тюремного заключения. 

Адвокат Хана Интезар Панджота сообщил, что полиция арестовала Хана в его доме. "Мы подаем петицию против решения в высокий суд", — добавил Панджота. 

Юристы говорят, что обвинительный приговор по этому делу может лишить его шансов на участие в общенациональных выборах, которые должны состояться до начала ноября. 

Хан не присутствовал на судебном заседании. Против него было возбуждено более 150 дел с момента его изгнания в апреле прошлого года. 

Он отрицает какие-либо правонарушения, заявив, что обвинения политически мотивированы. 

Его арест и содержание под стражей в течение нескольких дней в мае по другому делу спровоцировали острые политические волнения и столкновения со смертельным исходом между сторонниками Хана и полицией.