10:47
10.08.2023

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын сменил главнокомандующего вооруженными силами и призвал к дополнительной подготовке к возможной войне, увеличению производства оружия и расширению военных учений, сообщило государственное СМИ ЦТАК в четверг. 

Ким Чен Ын заявил об этом на заседании Центральной военной комиссии, где обсуждались планы контрмер по сдерживанию врагов Северной Кореи, имена которых не называются, говорится в сообщении.

Главный генерал страны, начальник Генштаба Пак Су Иль был уволен, сообщило ЦТАК, не вдаваясь в подробности. Он проработал в своей должности около семи месяцев.

Пака сменил генерал Ри Ён Гиль, который ранее занимал пост министра обороны страны, а также главнокомандующего ее обычными войсками. 

Ким также поставил цель по расширению мощностей по производству оружия. На прошлой неделе он посетил оружейные заводы, где призвал производить больше ракетных двигателей, артиллерийского и другого оружия. 

Кроме того, северокорейский лидер призвал военных провести учения с использованием новейшего оружия и техники страны, чтобы поддерживать боевую готовность своих сил. 

США обвинили КНДР в поставках оружия России для войны в Украине, в том числе артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и реактивных снарядов. Россия и Северная Корея отвергли эти утверждения.

Соединенные Штаты и Южная Корея планируют провести военные учения с 21 по 24 августа, которые Север рассматривает как угрозу своей безопасности.