Украинские спортсмены примут участие в Олимпийских играх-2024 в Париже, даже если там будут представлены "нейтральные" спортсмены из России и Беларуси. Об этом заявил глава Олимпийского комитета и министр спорта Украины Вадим Гутцайт в интервью Kyodo News.

"Наши спортсмены должны быть на Олимпиаде. Наш флаг будет на церемонии открытия, на соревнованиях, наши спортсмены будут представлять наше государство, чтобы все в мире увидели, что Украина есть, была и будет", - заявил Гутцайт. Его слова приводит Страна.ua.

Ранее МОК рекомендовал международным федерациям допустить белорусских и российских спортсменов к международным соревнованиям с рядом ограничений. Так, они могут выступать только в нейтральном статусе (без флага и гимна) и только в индивидуальных соревнованиях, без командных видов спорта. Спортсмены, связанные с силовыми структурами, не смогут принимать участие в соревнованиях. После этого международные федерации в отдельных видах спорта начали допускать белорусов и россиян до своих соревнований.

В конце июля Международный олимпийский комитет направил приглашение 203 странам для выступления на Олимпиаде-2024 в Париже. Однако Беларусь и Россия их не получили.

Олимпийские игры пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года.