Засушливые условия в Бразилии, крупнейшем в мире производителе арабики, ускорили сбор урожая кофе в стране, увеличив поставки и снизив цены, сообщает финансовый портал Barchart

"Стоимость сорта арабика опустилась до минимального практически за 7 месяцев значения в связи с ожиданиями хорошего урожая в Бразилии, являющейся крупнейшим в мире производителем данного сорта кофе", — говорится в сообщении.

Кроме того, подешевел и сорт робуста.  

Cooxupe, крупнейший кооператив производителей кофе, сообщил в минувшую среду о том, что сбор урожая кофе в Бразилии по состоянию на 4 августа завершен на 74,9%, тогда как в аналогичное время прошлого года этот показатель составлял 71,7%. 

Отмечается, что фьючерсы на арабику на бирже Международной организации по кофе (ICE) в ходе сегодняшних торгов опускались до $1,52 за фунт (1 фунт = 0,45 кг). 

Кроме того, запасы кофе робуста, отслеживаемые ICE, сегодня упали до рекордно низкого уровня в 4754 лота (история данных до 2016 года). Кроме того, запасы кофе арабика, контролируемые ICE, в прошлый четверг упали до 8,5-месячного минимума в 520.869 мешков.