При организации питания в школах Беларуси фастфуд в рационы включаться как правило не будет, сообщила заведующая отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Минздрава Алла Малахова.

"Несмотря на новые подходы (в рамках проведенного пилотного проекта по питанию детей в школах – Смартпресс) принципы организации питания остаются неизменными – это обеспечение его безопасности и качества. То есть соответствие принципам здорового питания", - отметила Малахова на пресс-конференции 16 августа.

Он заметила, что поначалу при проведении эксперимента в рационы были включены такие блюда как гамбургер, чизбургер и так далее. Однако "все это будет исключено с нового учебного года", - заявила Малахова. "Даже если что-то будет похожее в рационе, так это называться не будет", - добавила она.

"Мы не говорим о том, что запрещаем полностью, допустим, пиццу… Может, раз в две недели ее можно в рацион включить. Но названий таких не должно быть", - утончила Малахова. К тому же, добавила она, рецептуры такого рода блюд "переработаны с учетом и возможности их приготовления, и безопасности".

А вот шаурмы в школах точно не будет – из-за возможных эпидемиологических рисков, сообщила Малахова.