"Обязательность питания нормативными правовыми актами не установлена, но в случае отказа от него — а такие отказы ежегодно есть — письменного заявления от родителей не требуется", — сообщила начальник отдела по организации питания Национального института образования Министерства образования Люция Михальчук на пресс-конференции 16 августа.

"Но вместе с тем мы уверены, что каждый родитель позаботится о том, чтобы его ребенок получал горячее питание в школе", — добавила она.

По данным Михальчук, питанием в новом учебном году будут обеспечены более 1 млн учащихся, из них более 700 тыс. детей будут получать питание бесплатно.

Михальчук также напомнила, что в прошлом учебном году в 23 школах и гимназиях проводился пилотный проект. Он предполагал опробацию новых технологий приготовления пищи и принципов организации школьного питания. По его результатам уже с 1 сентября текущего года часть школ по всей Беларуси перейдет на новые подходы. Второй этап запланирован с 1 января 2024 года, третий – с 1 сентября 2024 года.