Второе судно, которое с февраля 2022 года находилось в порту Одессы, вышло в субботу, 26 августа, в Черное море, балкер направляется в Варну на северо-востоке Болгарии, сообщает РИА Новости со ссылкой на украинский телеканал "ТСН.ua".

"После остановки зерновой сделки из порта Одессы вышло второе судно. Речь идет о балкере Primus (ex Polarstar), он вышел из акватории одесского порта сегодня утром, а прибыл в Одессу еще 20 февраля 2022 года", – говорится в сообщении. 

Уточняется, что судно направляется в болгарскую Варну.

В середине августа стало известно, что первое судно воспользовалось открытым Киевом временным коридором в Черном море, контейнеровоз с более чем 30 тысячами тонн груза вышел из порта Одессы. Минобороны Турции уточняло, что данное судно не перевозит зерно.

Напомним, Россия вышла из зерновой сделки 17 июля текущего года. Инициатива представляла собой часть пакетной договоренности. Часть сделки, которая касалась России, предусматривала разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания и некоторые другие меры. Москва заявила, что эта часть пакетной договоренности не была выполнена.

В 2022 году соглашение о вывозе украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов (Одессы, Черноморска и Южного) подписали представители России, Турции, Украины и ООН.