Об этом сообщил генеральный директор компании-производителя ветеринарных препаратов и вакцин "БелВитунифарм" Сергей Большаков в эфире телеканала СТВ

Безымянный.png

По его словам, создать белорусскую медицинскую вакцину от коронавируса позволила отработка различных технологий, в том числе тех, которые в ряде случаев сегодня уже не применяются.

"Было принято решение на более сложном испытании — ковиде — начать отрабатывать платформу. Эту платформу мы отработали и сегодня говорим, что эта платформа неплохо может работать с гриппом, гепатитом, оспой и рядом еще болезней, которые проходят дополнительную апробацию сегодня", — отметил Большаков.

Сейчас на территории фармацевтического предприятия развернулось строительство нового производства. Закончить его планируют весной 2024 года. Дело в том, что вакцины для человека требуют очистки в 4-5 раз выше, чем для животных, поэтому понадобилось возведение нового здания.

"Сегодня медицинская вакцина проходит клинические испытания на животных. Они закончатся в сентябре, спустя полгода с начала тестов. Уже в октябре вакцину опробуют на добровольцах", — сообщили в эфире СТВ.

По предварительным подсчетам, белорусская вакцина будет на 17% дешевле аналогов, а это только плюс к конкурентоспособности.