Разработку такой вакцины ведет ОАО "БелВитунифарм". Ее задача, сделать так, чтобы "человек оставался человеком, не ухудшая качество жизни, употребляя алкоголь", - отметил гендиректор предприятия Сергей Большаков в эфире телеканала "Беларусь-1".

Он уточнил, что препарат будет бороться с итогами пьянства, а не с самим пьянством. "Скажу сразу людям, которые обрадовались этой вакцине - похмельный синдром останется", - отметил он.

На предприятии рассчитывают, что человек после приема препарата "вернется в нормальные ряды и не будет опускаться по социальной лестнице".

Сроки появления такого препарата и механизм его действия в сюжете Большаков не раскрыл.

Беларусь – не единственная страна, которая ведет разработку вакцины от алкоголизма. В августе о своей работе в этом направлении рассказали американские ученые. Они создали генный препарат, который восстанавливает уровень "гормона радости" - дофамина - в мозге (именно он играет важную роль в развитии алкогольной зависимости).

Исследование на обезьянах показало, что однократное введение препарата приводит к долговременному снижению тяги к алкоголю.

На данный момент американская вакцина проходит этап доклинических исследований.