Уроженец Беларуси и самый богатый бизнесмен России Андрей Мельниченко сравнил западные санкции с ядерным ударом по Хиросиме в 1945 году. По словам бизнесмена, эти санкции привели к повышению мировых цен на еду и ускорили продовольственный кризис в бедных странах. Об этом он заявил в интервью Financial Times.

Мельченко.jpg

В частности, белорусский миллиардер высказался на тему санкций Евросоюза, введенных непосредственно против него. Именно з-за санкций, по словам Мельниченко, он был вынужден покинуть свою виллу в Швейцарии и переехать в ОАЭ.

"Честно говоря, я этого не ожидал. Я живу в Швейцарии 14 лет. Я не произвожу оружие — только продовольствие для людей и энергию для энергостанций по всему миру", — заявил Мельниченко.

ЕС ввел санкции против Мельниченко в марте 2022 года. Одной из причин Евросоюз назвал участие бизнесмена во встрече с президентом Владимиром Путиным 24 февраля. 

Состояние предпринимателя и его семьи оценили в $25,2 млрд. Он возглавляет список богатейших россиян по версии Forbes. Мельниченко — основатель международного производителя удобрений "Еврохим" и АО "СУЭК" — ведущего производителя угля, тепла и электроэнергии в России.

Ранее Smartpress.by писал, что генеральная прокуратура России в августе подала иск против миллиардера. Представители прокуратуры требуют изъять в собственность государства акции "Сибирской энергетической компании" (СИБЭКО). Судебное заседание назначено на 7 сентября.