Министр образования Андрей Иванец в интервью телеканалу "Беларусь1" рассказал, по каким направлениям ощущается нехватка педагогов. 

Иванец отметил также, что учителя в школах "перерабатывают" за счет совмещения нагрузки. 

школа.PNG

"Средняя нагрузка у учителя в республике составляет 27-28 часов в неделю. Если простым языком сказать, то в среднем учитель работает на полторы ставки в наших школах", – сказал министр.

Самыми "дефицитными" сейчас являются преподаватели математики и физики. Иванец прокомментировал эту ситуацию с точки зрения будущих студентов, которые, скорее всего, выберут специальность в области информационных технологий, нежели преподавание.   

"Очевидно, что выпускники школ, которые очень хорошо успевают по этим предметам (математика и физика – Smartpress), могут выбрать университет либо специальность в области информационных технологий", – отметил глава Минобразования.

Министр рассказал, что в ведомстве делают все возможное, чтобы профессия учителя стала привлекательнее. Так, в 2023 году набор на педагогические специальности увеличили с 3,3 тысяч до более чем 4 тысяч человек.