Всемирное антидопинговое агентство (WADA) предупредило французские антидопинговые органы о возможном начале разбирательства, по итогам которого спортсменам из Ahfywbb могут запретить участвовать в международных соревнованиях.

Как пишет ТАСС, согласно данным источника, WADA обвиняет французские антидопинговые органы в недостаточной жесткости.

"Если тенденция выносить решения, явно несовместимые с кодексом и судебной практикой Спортивного арбитражного суда (CAS), сохранится, у юридического отдела WADA не будет другого выбора, кроме как передать этот вопрос на проверку своей внутренней рабочей группы по соблюдению требований и после его рассмотрения принять соответствующие меры", - говорится в письме WADA.

С 2018 года французские антидопинговые органы разделены. За обеспечение контроля и проведение расследований, а также предотвращение употребления допинга отвечает Французское антидопинговое агентство (AFLD). Оно также может рекомендовать применение к спортсменам конкретных санкций, однако за вынесение решений отвечает независимый от AFLD орган - Комиссия по санкциям, которая состоит из 12 человек.

В AFLD заявили, что письмо WADA "никоим образом не представляет собой акт давления, а является напоминанием о правилах, которые применяются ко всем антидопинговым организациям во всем мире". В свою очередь в комиссии по санкциям письмо WADA назвали "настоящим шантажом".

"Мировое агентство угрожает инициировать процедуру, которая может привести к запрету французским спортсменам участвовать в некоторых международных соревнованиях, включая Олимпийские игры, и к запрету Франции проводить такие соревнования", - заявили Комиссии по санкциям.