Минский Комаровский рынок вдохновляет горожан и гостей не только свежим провиантом на любой вкус. В канун Дня столицы Комаровка встречает посетителей обновленными прирыночной площадью и интерьером крытого торгового пространства.

komarovka1.jpgДля минчан Комаровка — место и гастрономической, и ментальной силы. Возникший в буквальном смысле на болоте, масштабный рынок давно стал одним из городских символов. Неудивительно, что принцип "дешево и практично" здесь органично уживается с посылом "и эстетично".

komarovka2.jpgНынешним летом Комаровка пережила знаковый апгрейд. Так, на площади перед рынком заменены 10 осветительных опор и 40 светильников, а также установлены 16 новых скамеек из древесно-полимерного композита.

komarovka3.jpg

komarovka4.jpgКонцептуальные изменения коснулись внутренней части объекта. Как рассказал заместитель генерального директора КТУП "Минский Комаровский рынок" по развитию Иван Ткачук, в основу дизайнерского решения легли сохранение уникальных характеристик помещения и использование в оформлении традиционных народных образов и белорусской культуры.

komarovka5.jpg"В Год мира и созидания контекстная идея дизайна напрашивалась сама собой. Поэтому в руководстве Мингорисполкома и созрело решение, которое оставалось грамотно воплотить", — говорит Иван Ткачук. — "Комаровка должна соответствовать статусу главного продуктового рынка Минска и бренда не только столицы, но и Беларуси. Рынок действительно заиграл новыми красками. За нестандартный подход и оперативность огромное спасибо автору дизайнерского проекта и подрядчику работ — госпредприятию "Минскреклама".

komarovka6.jpgУтром буднего дня народу на Комаровке немного. И это работает на визуальное восприятие интерьерных "фишек". До суеты и толчеи "часа пик" еще далеко, поэтому многие из ранних посетителей реально обращают внимание на перемены в убранстве. И с интересом рассматривают элементы входной группы в форме вытинанки, оформление антресольной стены в виде пояса с национальными узорами в светлой цветовой гамме с преобладанием золотистого и белого оттенков. В аналогичной колористике с сочетанием орнаментального декора исполнены и колонны. Причем каждая из 16 украшена неповторяющейся художественной композицией.

komarovka8.jpgИван Ткачук особо отмечает, что работы по обновлению интерьера были выполнены в течение трех месяцев без прерывания технологических процессов и функционирования рынка. Осуществление дизайнерского проекта шло преимущественно по ночам, поэтому не доставило неудобств покупателям.

komarovka10.jpgТорговая точка продавщицы Татьяны располагается прямо напротив центрального входа. Поправляя выкладку и сортировку всевозможных колбас и прочих мясных изделий, улыбчивая работница Комаровки охотно позирует на фотокамеру и хвалит обновленную эстетику рабочего места:

komarovka7.jpg"Я своими глазами ежедневно наблюдала процесс внутренних изменений нашего рынка. И результат меня не разочаровал — дизайн очень нравится. В силу профессии мы ведь еще оцениваем любые нововведения и с практической стороны. Сегодня в торговле огромная конкуренция — за покупателей бьются большие и малые рынки, сети гипермаркетов и мелкие магазины. В этой сфере мелочей не бывает. Если человеку приятно видеть красивый интерьер — может, именно поэтому он и в следующий раз сделает выбор в пользу этого места для своих покупок".

komarovka11.jpgТрудно не согласится с Татьяной. Поэтому будете на Комаровском рынке — не забывайте крутить головой по сторонам. Комаровка — это история не только про "недорого и вкусно". Это еще и про "красиво".


Фото: Платон Македонский