Французский президент Эммануэль Макрон считает, что России нет места на Олимпиаде-2024. Об этом он заявил в интервью спортивному изданию L'Equipe.

"Очевидно, что на Парижских играх не может быть российского флага, я считаю, что по этому поводу есть консенсус", - сказал Макрон.

На вопрос о возможном присутствии российских спортсменов на ОИ-2024 в индивидуальном порядке, Макрон заявил, что "хотелось бы, чтобы это решение оставалось на совести олимпийского мира". "Не принимающее государство должно решать, что именно МОК должен сделать. Я полностью доверяю Томасу Баху", - сказал президент Франции.

"Главный вопрос, который придется решить олимпийскому миру, заключается в том, как предоставить места российским спортсменам, которые иногда готовились всю жизнь, а теперь могут стать жертвами этих ограничений", - добавил Макрон.

Олимпийские игры-2024 пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года в Париже. ОКР России и НОК Беларуси не получили приглашения от Международного комитета на Игры в связи с санкциями, введенными МОК в отношении российского и белорусского спорта из-за конфликта в Украине.