Красный цвет взял на себя роль главного цвета этого сезона осень-зима 2023/2024: дизайнеры используют его в total-red образах или добавляют акцентные детали в виде аксессуаров и обуви.


1_2.png

Слева - Bottega Veneta, справа - Ferragamo, коллекция осень-зима 2023-2024

Стилисты знают -  красный это суперсила, которая сразу делает образ эффектным и притягательным.

В античных цивилизациях красным отмечали знаменитостей, воинов и правителей. Римляне использовали красную одежду как символ богатства и социального статуса. Здесь есть и экономический резон: красный краситель был дорог в производстве, поэтому он стал признаком аристократии. 

IMG_2687.jpeg.jpg
Blumarine, коллекция осень-зима 2023-2024

Итак, цвет страсти и аристократии буквально пронизывает не только подиумы, но и социальные сети: на платформе TikTok набирают просмотры видео с средиземноморской эстетикой Tomato Girl

Стилисты советуют отодвинуть на второй план “тихую роскошь” в виде сдержанных пастельных оттенков и обратить внимание на всевозможные оттенки красного: от яркого алого до глубокого бордо. Как хороший пример стилизации можно взять дебютную коллекцию Максимилиана Дэвиса для Ferragamo, где красный представлен в меховых пальто и брючных костюмах.

IMG_2689.jpeg.jpg
Bottega Veneta, коллекция осень-зима 2023-2024

На Миланской Неделе моды в феврале 2023 года многие бренды представили total-red образы, которые обречены на подражание. 

Рубиновые сапоги подружились с королевскими пальто, мини-платья сочетались с женственными сандалиями, а юбки - с рубашками. В Bottega Veneta мы видели трикотажные платья с глубокими V-образными вырезами и длинный мужской свитер, который закрывает рубашку и галстук, превращаясь в изящную тунику. Самое чувственное впечатление произвел образ в коллекции Dolce&Gabbana, представленный на подиуме Эшли Грэм.

IMG_2691.jpeg.jpg

Dolce&Gabbana, коллекция осень-зима 2023-2024

Плавность и прозрачность можно увидеть у Dilara Findikoglu: нежность и элегантность пронизывает юбки с разрезами, топы из тюля и длинные вечерние платья бренда.  

1.png

Dilara Findikoglu, коллекция осень-зима 2023-2024

Огненно-красные образы мы видели также в коллекции Blumarine — это соблазнительные длинные платья с круглыми вырезами и глубокими разрезами. Аксессуары также были погружены в карминный цвет, например, сапоги на изящной шпильке. Дэвид Кома, который ловко владеет геометрией, в сезоне осень-зима 2023/2024 выбрал чувственные цветы антуриума: небольшие объемные бутоны превратились в карминно-красное платье-кольчугу. 

3_4.png

Blumarine - слева, David Koma - справа, коллекция осень-зима 2023-2024

Шотландская клетка и карминно-красный бархат devoré украсили коллекцию Альберты Ферретти, а Calcaterra преобразили свои геометрические наряды в цвет кирпича. 

5_6.png

Alberta Ferretti - слева, Calcaterra - справа, коллекция осень-зима 2023-2024

В ожидании новых коллекций, которые бренды представят уже в сентябре, вспомним показы осень-зима 2023/2024 от Ermanno Scervino и Bally, которые сфокусировались на меховых верхних предметах одежды и плащах из кожи с питоновым принтом.

7_8.pngBally, коллекция осень-зима 2023-2024

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.