Суд в Турции приговорил 29-летнего Фарука Фатиха Озера, бывшего главу одной из крупнейших турецких криптобирж — Thodex, к 11 196 годам лишения свободы за отмывание денег, мошенничество и создание преступного сообщества, сообщает BBC.

Такие же сроки получили его брат и сестра.

При этом прокуратура просила еще больший срок - 40 562 года лишения свободы.

Озер в суде заявил, что он "не действовал бы так дилетантски", если бы его намерения были преступными. "Я достаточно умен, чтобы возглавить любое учреждение на Земле", - цитирует его слова агентство Anadolu.

Фарук Фатих Озер бежал в Албанию в 2021 году с активами инвесторов после того, как его биржа Todex внезапно рухнула. По сообщениям в СМИ, пропавшая сумма составляла около $2 млрд в криптовалюте. 

Расследование выявило факты мошенничества, недобросовестной рекламы, нарушения контрактов с пользователями.

В прошлом году Озер был арестован в Албании по международному ордеру Интерпола и после экстрадирован обратно в Турцию.

Как отмечает BBC, такие чрезвычайные тюремные сроки являются обычным явлением в Турции после отмены смертной казни в 2004 году (это было сделано, чтобы помочь усилиям по вступлению в Европейский Союз). Так, телевизионный культовый проповедник Аднан Октар в 2022 году был заключен в тюрьму на 8658 лет за мошенничество и сексуальные преступления. Такой же приговор получили десять его последователей.