В Польше задержан 20-летний белорус, его подозревают в мошенничестве, совершенном удаленно с использованием новых технологий. Об этом сообщает полиция города Отвоцк.

Как отмечается в пресс-релизе полиции, в августе к правоохранителям этого польского города поступило заявление от мужчины, ставшего жертвой обмана. Злоумышленники, выдав себя за сотрудников банка, сообщили, что его деньги находятся под угрозой. В результате потерпевший потерял 31,8 тыс. злотых.

Через несколько дней полицейские установили личность еще одной жертвы мошенников, которая лишилась более 19,5 тыс. злотых.

Полиция отследила путь денег, и вышла на 20-летнего гражданина Беларуси. В ходе полицейской операции он был задержан в варшавском районе Прага-Пулноц.

В ходе обыска помещения были изъяты наличные деньги на сумму 45 370 злотых, 210 евро, 1 772 доллара США, банковские карты и мобильный телефон.

Белорусу предъявлены обвинения по двум статьям о мошенничестве, по которым ему грозит до 8 лет лишения свободы. По информации полиции, парень признал себя виновным в одном из деяний.

С санкции прокурора он заключен под стражу, пока на три месяца.