Лидер КНДР Ким Чен Ын в ближайшие дни посетит Россию с официальным визитом по приглашению главы российского государства Владимира Путина.

"По приглашению президента РФ Владимира Путина председатель государственных дел Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ын в ближайшие дни посетит РФ с официальным визитом", - заявили в Кремле. Сообщение цитирует ТАСС.

Агентство Yonhap со ссылкой на госагентство КНДР ЦТАК также сообщило, что Ким Чен Ын встретится с Путиным. "В ходе визита товарищ Ким Чен Ын встретится с товарищем Путиным и проведет переговоры", - приводит агентство выдержку из сообщения ЦТАК. Сроки и место встречи не приводятся. Также не указывается, кто сопровождает Ким Чен Ына в ходе его визита в РФ.

Россия - первое государство, которое Ким Чен Ын посетит с начала пандемии, во время которой границы страны были закрыты. В последний раз лидер КНДР формально побывал за границей 30 июня 2019 года, когда в пограничном пункте Пханмунджом в демилитаризованной зоне между Республикой Корея и КНДР он встретился с тогдашним президентом США Дональдом Трампом. Сначала демаркационную линию в сторону Севера перешел Трамп, а затем Ким Чен Ын перешел на территорию Южной Кореи.

До этого Ким Чен Ын приезжал в Россию в апреле 2019 года. Тогда, в частности, они с президентом РФ Владимиром Путиным провели переговоры во Владивостоке. Это была первая встреча глав государств.