22:30
16.09.2023

Оказавшаяся в центре скандала в Европе из-за повышенного уровня электромагнитного излучения смартфонов iPhone 12 компания Apple запретила своим сотрудникам технической поддержки рассказывать что-либо об этой проблеме.

iPhone 12.png

Как пишет 3DNews, при обращении покупателей за разъяснениями утверждений правительства Франции о том, что уровень электромагнитного излучения смартфонов iPhone 12 превышает допустимые нормы, сотрудники технической поддержки не должны ничего об этом говорить.

Персонал компании также должен отклонять просьбы покупателей о возврате средств или замене устройств в связи с данной проблемой, если с момента покупки гаджета прошло более двух недель, что является стандартной практикой для Apple.

Ранее на этой неделе Франция объявила о введении временного запрета на продажу в стране iPhone 12 в связи с превышением установленных норм электромагнитного излучения. Правительство страны предоставило Apple две недели на решение этой проблемы посредством программных обновлений.

В Apple опровергли утверждения о небезопасности iPhone 12 и сообщили, что будут сотрудничать с французским правительством, чтобы доказать, что смартфоны соответствуют всем технологическим нормам безопасности. В компании добавили, что уже предоставили французскому правительству собственные, а также независимые результаты лабораторных тестов указанных смартфонов, в которых подтверждается, что создаваемое ими электромагнитное излучение находится в пределах установленных норм. Также сегодня стало известно, что Apple выпустит обновление ПО для iPhone 12, которое должно успокоить французского регулятора.

На момент заявления Франции другие страны Евросоюза, включая Бельгию и Германию, также инициировали проверку смартфонов iPhone 12 на предмет повышенного электромагнитного излучения.