Традиционно купальный сезон в Беларуси официально завершается в сентябре. Правда, обычно - ближе к началу первого осеннего месяца, чем к его концу.

Учитывая устоявшуюся аномально теплую погоду, хоть сентябрь уже перевалил за вторую свою половину, ОСВОД получает вопросы - можно ли сейчас купаться?

минское море пляж пара лето мечта.jpgКомментирует ОСВОД самого южного региона страны - Гомельской области.

"На улице вновь установилась теплая, а в дневные часы и жаркая погода. Официально купальный сезон завершается только 30 сентября, но нужно учитывать, что вода уже остыла. Она составляет от 16 до 19 градусов на водоемах Гомельщины. Температура реки Сож сейчас +18°C", - говорится в сообщении организации.

"Купаться можно!, - сообщили там, но добавив - В таких условиях нужно осторожно заходить в воду и проводить в водоеме небольшое количество времени, чтобы не наступило переохлаждение. Кроме того увеличивается вероятность судорог". 

Также не стоит забывать про основные правила безопасности: в первую очередь купаться только на официальных пляжах, до 14 лет находиться в сопровождении родителей на водоемах, не прыгать в воду, не купаться в темное время суток и т.д.