Начался учебный год. Дети и студенты вернулись в учебные классы, а преподаватели на рабочие места.

BTS lens.jpg 

Простые в использовании и понятные технологии – важная часть современного образовательного процесса. Функции мессенджеров могут помочь организовать учебный процесс и будут полезны как учащимся, так и преподавателям. На примере мессенджера Viber разберемся, как приложения для общения могут помочь    преподавателям выстраивать образовательный процесс и сделать его комфортнее и эффективнее.

Групповой чат для общения с преподавателем

Мессенджеры всегда под рукой и обеспечивают доступ к информации “здесь и сейчас”. Например, чтобы сообщить об изменениях в расписании, преподавателю теперь достаточно закрепить сообщение с важной информацией в шапке классного чата, и любой участник сможет ознакомиться с ним, не перечитывая всю переписку. А если добавился новый ученик, его родители не пропустят ничего важного и смогут сразу включиться в беседу в классном чате: вся его история в свободном доступе.

Кстати, еще одна удобная фишка таких чатов — ими можно пользоваться на ноутбуке или компьютере, чтобы делиться нужными файлами прямо с них.

Родительские собрания онлайн, видеоуроки

Родительские собрания отнимают немало времени у преподавателей, а иногда ученикам приходится оставаться после уроков, чтобы, например, обсудить подготовку к предстоящему походу или конкурсу — с мессенджерами некоторые встречи класса и собрания можно проводить в онлайне. К слову, этим удобным форматом давно пользуются репетиторы, которые успешно занимаются с учениками по видеосвязи.

Например, в мессенджере Viber есть возможность организовывать групповые аудио- и видеозвонки.

Аудио и видеозвонки в мессенджере не ограничены по времени, доступны на смартфонах, персональных компьютерах — одновременно для нескольких десятков человек. Хватит для целого класса и родителей.

Мои заметки, списки важных дел и задач

Раздел “Мои заметки” в Viber — это по сути чат с самим собой. Незаменимая опция в начале учебного года, когда надо закрыть немало задач. Эту функцию преподаватель может использовать для сбора и систематизации важной информации, которая всегда должна быть под рукой. В заметках можно:

— делать пометки о текущих задачах и делах
— оставлять комментарии к домашним заданиям
— устанавливать напоминания

А все выполненные задачи и дела можно помечать галочкой, чтобы ничего не забыть.

Быстрые опросы

Чтобы узнать мнение большинства по тому или иному вопросу, преподавателю достаточно создать в групповом чате в Viber опрос и предложить проголосовать, например: куда поехать на каникулах, когда провести дополнительный факультатив и т.д.

А ещё в формате викторин или квизов в групповом чате в игровой манере можно закреплять пройденный материал и проверять знания учеников. Чтобы создать викторину в Viber, необходимо нажать на иконку с изображением диаграммы рядом с окном ввода сообщения и в открывшемся окне ввести вопрос и варианты ответа, где правильным может быть только один вариант из предложенных.

Редактирование сообщений

Пользователям Viber известно, как можно отредактировать текст отправленного сообщения. В тех случаях, когда преподавателю нужно обратить внимание на важную информацию, можно сделать текст более заметным, выделив часть в сообщение и затем выбрав нужное форматирование: жирный, курсив, моноширинный или перечеркнутый шрифт.

Тематические каналы и чат-боты

В мессенджере Viber много полезных чат-ботов и тематических каналов, в том числе, и на разные профессиональные темы. Любой преподаватель непременно найдет что-то полезное и для себя.

Например, для учителей в Viber есть канал единой платформы электронных сервисов для образования в Беларуси Знай бай, который оперативно рассказывает о самых главных школьных новостях. А, например, при помощи тематического чат-бота Worrdio, в котором собрано более 30 разных иностранных языков, можно мотивировать учеников в игровом формате ежедневно пополнять словарный запас и закреплять пройденный материал.