Власти Египта решили отказаться от анонсированной в начале сентября закупки 480 тысяч тонн российской пшеницы из-за того, что не смогли договориться с Москвой по цене. Вместо нее зерно поставят французские и болгарские фермеры.

Как пишет Bloomberg, в Каире ожидали, что смогут приобрести пшеницу по 270 долларов за тонну с учетом фрахта, но оказалось, что минимальный уровень цен, неофициально установленный российской стороной, превышает эту отметку.

Отмечается, что выход из зерновой сделки заставил российские власти искать любые способы увеличить доходы от продажи зерна, что привело к идее нижнего ценового порога. Если трейдер пытается провести сделку дешевле, то ему отказывают выдаче экспортных документов. Столкнувшись с такими проблемами, отдельные участники рынка стали пересматривать или даже отменять уже заключенные контракты. Официально Москва не признает наличие ограничений.

Два подряд рекордных урожая в России привели тому, что в стране скопился избыток зерна для отправки на экспорт. Это обстоятельство давит на цены внутри страны, что угрожает рынку.