В центре Минска открылся необычный шоурум: квартира с полностью готовым интерьером в стиле Quiet Luxury.

Комнаты полностью обустроены и "обжиты" для максимального эффекта погружения в жизнь в столичном премиум-квартале Depo. Квартира наполнена авторской мебелью, дизайнерскими аксессуарами и техникой.

Квартиру-шоурум может посетить любой желающий, для этого надо просто связаться с отделом продаж Depo.

DSC_8553.JPG

Шестиэтажный дом по улице Киселева, 6Б, на втором этаже которого открыт шоурум, стал одним из первых, построенных в квартале. От других его отличают квартиры в формате white box plus, то есть на финишном этапе перед чистовой отделкой, когда остается только выбрать материалы и цвет стен. Строители выровняли стены, зашили потолки гипсокартоном, провели стяжку пола и разводку электрики и сантехники. Остальное - во власти воображения покупателей недвижимости в премиум-квартале и нанятых ими дизайнеров.

"Мы впервые создали шоурум в виде квартиры с полностью готовым интерьером. И сделали это для того, что каждый, кто интересуется возможностью приобрести квартиру в Depo, мог проникнуться атмосферой квартала и рассмотреть каждую деталь. А еще - примерить сценарий комфортной жизни", - отметила руководитель группы архитектуры Depo Мария Авилова.

Поэтому, подчеркнула она, "интерьер максимально подчеркивает философию и эстетику квартала. А еще - развивает концепцию "тихой роскоши", которая становится мировым трендом".

DSC_8368_03.JPG

Над дизайном интерьера работала основатель KOS Studio Светлана Коледа, которая подключилась к проекту застройщика "А-100 Девелопмент" на стадии предчистовой отделки.

DSC_8403.JPG

Как сообщается, пространство квартиры почти не меняли, "разве что достроили стену между кухней и постирочной и незначительно скорректировали свет". Это доказывает, что планировки застройщика задуманы так, чтобы "сразу вдохнуть в комнаты готовый интерьер".

Для квартиры-шоурума был выбран стиль интерьера Quiet Luxury (или, как его еще именуют сами дизайнеры, Minimaluxe), который представляет собой роскошный минимализм, ставший модным среди обеспеченных датчан. Он позволяет окружить себя ценными, но красивыми предметами без кричащего шика. В приоритете не быстротечные тренды, а комфорт и личные ощущения от взаимодействия с пространством.

DSC_8401.JPG

Обыгрывая этот функционализм и минимализм в деталях, интерьер встречает стенами в благородных природных оттенках, обилием благородного дерева (вишня и орех) и текстиля, атмосферным многоуровневым светом.

Для акцентов используется дизайнерская мебель. Так, в гостиной стоит кресло Catch, созданное испанским дизайнером Хайме Айона для датского рынка, на котором, как было сказано, особо ценится Quiet Luxury. Для кабинета выбран авторский рабочий стол Balls Table с шарами на ножках - своеобразная отсылка к женским бусам. В спальне созданная по эскизам кровать соседствует с прикроватными тумбами датского бренда Audo.

DSC_8400.JPG

DSC_8430в.jpgАксессуары визуально дополняют друг друга. В частности, светильник Ingo Maurer над обеденным столом в гостиной перекликается по форме с торшером Moooi.

При оформлении санузла дизайнер вдохновлялась фасадом дома, поэтому плитка тонко отсылает к его внешней отделке.

DSC_8412.JPG

"Планировка квартиры уже располагала к тому, чтобы практически сразу начать работать с интерьером. Было важно соблюсти баланс универсальности и стиля. А с другой стороны - раскрыть потенциал пространства, которое стало продолжением архитектуры дома и отражением общей концепции квартала", - делится автор интерьера Светлана Коледа. 

"Работа с освещением на разных уровнях позволила создать в шоуруме особую атмосферу, когда свет равномерно заливает пространство, наполняет его теплом и предлагает разные сценарии повседневной жизни".

DSC_8433.JPG

DSC_8405.JPG

Напомним, Depo возводится в историческом месте, где в XIX веке располагался конский рынок, а в XX - трамвайное депо, позже ставшее троллейбусным и давшее имя кварталу. "Строящиеся сейчас дома относятся к лимитированной серии. Они будут выдержаны в концепции Art Of Living. Искусство жизни можно постигать в просторном лобби с библиотекой за интересной книгой и чашкой кофе. Обычно человек понимает, что вернулся домой, когда переступил порог квартиры, а здесь ты чувствуешь себя дома, как только вошел в подъезд. И это наша цель - с помощью архитектуры и функционального наполнения пространства предложить новые модели поведения и восприятия личного комфорта", - поясняет управляющий проектом Depo Анна Центер.

Монолитные дома ограничены высотой в 5-7 этажей - такое решение принято, чтобы не нарушать сложившуюся панораму проспекта. Дома стоят на эксплуатируемой кровле, под которым - подземный паркинг с местами для зарядки электромобилей и прямым доступом из лифта паркинга в квартиры. Также появятся пешеходная улица и искусственный пруд. Вдоль них вскоре заработают супермаркет, магазины, рестораны, кафе, фитнес-клуб и частный детский сад.

DSC_8590.JPG

DSC_8537.JPG

Сейчас в квартале Depo доступны квартиры в шести домах, которые составляют треть комплекса. Три из них уже сданы в эксплуатацию, остальные - в активной стадии строительства. Вскоре стартуют продажи еще в двух домах. Среди квартир нового формата - двухуровневые пентхаусы под скатными кровлями. Высота потолков в них достигает 7,8 метра.