Оргкомитет летних Игр-2028, которые примет американский Лос-Анджелес, одобрил включение в олимпийские состязания сразу пяти новых видов спорта — крикета, лакросса, сквоша, бейсбола (наряду с софтболом) и флаг-футбола. Предложения по расширению программы главных спортивных стартов официально рассмотрит исполкомом МОК на сессии в Мумбаи с 15 по 17 октября.

Пакет нововведений наверняка будет ратифицирован руководством олимпийского движения. Значительную роль в продвижении "новичков" играют сильное американо-британское лобби и перспективы крупных финансовых прибылей.

"Предлагаемые нами виды спорта развивают воображение на игровом поле и продвигают культуру. Они актуальны, инновационны и ориентированы на мировое сообщество", — заявил председатель оргкомитета Олимпиады-2028 Кейси Вассерман. — "В них играют во дворах, школах, общественных центрах, на стадионах и в парках по всей территории США и всего мира. Они привлекут на Игры новых спортсменов и фанатов, расширят присутствие Олимпиады в цифровом пространстве. Это поможет нашей ключевой миссии: подарить беспрецедентные впечатления от Игр-2028".

Логика устроителей Игр и чиновников МОК подкрепляется оценками экспертов и маркетинговыми исследованиями. Так, крикет пользуется огромной популярностью в Великобритании, и его включение в олимпийскую семью может увеличить стоимость прав на телетрансляции в десять раз.

kricket.jpgКрикет

Кроме того, аргументы поборников новых дисциплин базируются на исторических отсылках. Тот же крикет присутствовал еще на Олимпиаде-1900 в Париже. Правда, тогда для определения победителя понадобился всего один матч из двух частей, в котором британцы обыграли французов 262:104. Лакросс (клюшки с сетками) был в программе Игр-1908 в Лондоне. Сквош (игра ракетками в закрытом корте со стенками и стеклом) станет олимпийским дебютантом, хотя его прообраз "баскская пелата" являлся участником ОИ-1900 и демонстрировался в Барселоне-1992.

lacross.jpgЛакросс

Бейсбол и софтбол (женский вариант) также не является абсолютным новичком и давно находится в "листе ожидания" — учитывая его популярность в Америке, странах Азии, Карибского бассейна.

flag-footbal.jpgФлаг-футбол

Единственный по-настоящему презентационный вид — это флаг-футбол. Он представляет собой бесконтактную разновидность американского футбола "пять на пять" и активно лоббируется Национальной футбольной лигой США.