Палестинское движение ХАМАС обратилось к президенту Египта Абдель Фаттаху ас-Сиси с просьбой оказать содействие открытию гуманитарного коридора для эвакуации раненых из сектора Газа в египетские больницы. Об этом пишет ТАСС.

"Мы призываем президента Абдель Фаттаха ас-Сиси работать над обеспечением возможности эвакуировать раненых и пострадавших для лечения в египетские больницы, а также продолжать поддерживать наш народ в противостоянии агрессии и укреплять его стойкость, чтобы помешать плану [Израиля] по его вытеснению и переселению", - говорится в заявлении в официальном Telegram-канале ХАМАС.

ХАМАС также обратился с просьбой к международным организациям, в частности в ООН и Международный комитет Красного Креста, "взять на себя юридическую, моральную и гуманитарную ответственность" и в первую очередь "обеспечить водой, продуктами питания и средствами первой необходимости перемещенных лиц, которые находятся в школах Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ".

Ранее сообщалось, что ЦАХАЛ перенес наземную операцию Израиля из-за погодных условий.