Страны "Большой семерки" согласовали "руководящие принципы регулирования" в области искусственного интеллекта (ИИ), пишет "КоммерсантЪ".

Всего таких принципов 11, представляют собой они не детальные указания компаниям или организациям, а скорее являются обозначениями основных проблем и рисков.

В частности, указана необходимость своевременной оценки рисков и тестирования новых систем ИИ — не только самими разработчиками, но и при помощи специальных рабочих и/или экспертных групп.

G7 также призвала разработчиков ИИ к максимальной прозрачности в работе над новыми системами ИИ, подчеркнув, что сам процесс раскрытия информации должен быть максимально простым и доступным.

Еще одним руководящим принципом регулирования индустрии ИИ G7 считает "необходимость своевременного и ответственного информирования специализированных организаций, экспертного сообщества, государственных органов и широкой общественности об инцидентах, возникающих в ходе разработки или тестирования новых систем ИИ".

Страны G7 также считают, что приоритетными направлениями в развитии ИИ должны быть наиболее важные проблемы современного мира, в том числе борьба с изменением климата, охрана здоровья/медицина, образование.

Еще одним важным руководящим принципом названа работа над сохранением и защитой интеллектуальной собственности в области ИИ, обеспечение качественного хранения и передачи информации, юридические и технологические меры по предотвращению злоупотреблением этими разработками.

В заявлении G7 отмечается, что данный перечень не окончательный и может быть дополнен.