Необходимость перевести деньги на карту, выпущенную российским банком, периодически возникает у многих белорусов. Это может быть оплатой за какой-то товар или сервис (например, платный вебинар) или перевод родственникам, возврат долга… Из-за отключения российских карт от глобальных платежных систем Visa и Mastercard простой перевод средств может вызвать затруднения. Подсказываем несколько рабочих на сегодня вариантов.

Решение от "Технобанка"

Рабочий вариант есть у "Технобанка" с его помощью можно положить деньги на ту же карту "Тинькофф". Правда, не онлайн – придется идти в отделение.

Переводы в РФ 1_Технобанк.jpg

Банк работает через систему платежей Contact. Все просто: приходите, оформляете перевод (потребуется паспорт и данные с карты получателя: номер карты и имя/фамилия держателя). Называете сумму перевода (в российских рублях), вносите в кассу белорусские (по курсу Нацбанка) и берете подтверждающую квитанцию о переводе. Комиссии нет.

На сайте системы переводов Contact предусмотрена возможность перевода денег онлайн – но только для российских банковских карт. Попытка прикрепить белорусскую оказалась безрезультатной.

P2P-переводы: не всегда работают

Ряд белорусских банков предлагает услугу P2P переводов "с карты на карту". В списках стран, куда можно отправить деньги зачастую фигурирует и Россия. Однако далеко не факт, что с помощью этих сервисов можно будет отправить деньги в РФ – если у вас карта не платежной системы "Белкарт".

В частности, при попытке отправить (с карты МТБанка) перевод на карту Visa от Тинькофф-банка с помощью P2P-сервиса МТБанка, мы получили всплывающее сообщение "Сервис временно недоступен".

Переводы в РФ 2_p2p.jpg

Предупреждение о том, что при отправке переводов в Россию могут возникнуть перебои, появляется и при попытке воспользоваться сервисом card2card.bsb.by от БСБ Банка. Уточняется, что в самом банке все работает отлично, а вот на стороне банка получателя возможны проблемы.

"Внутренние" переводы от Сбер Банка

Для перевода денег на карту российского Сбера логично будет воспользоваться сервисами белорусского Сбер Банка. Работают переводы клиентам российского Сбера в рублях по номеру телефона получателя. Комиссия банка-отправителя  – 1% от суммы, минимум 30 рублей, перевод идет 5 минут и зачисляется на карту без комиссии. 

Переводы в РФ 3_Сбер.png

Чтобы отправить перевод, зайдите в мобильное приложение или веб-версию "Сбербанк Онлайн" и выберите в Каталоге "Перевод в ПАО Сбербанк". Для перевода достаточно знать номер телефона и фамилию, имя, отчество получателя.

Если валюта карты отличается от российских рублей, то при отправке или получении перевода будет применяться курс, установленный по платёжным картам Сбер Банка (Беларусь) на дату совершения операции.

Альфа-Банк: предложение есть, но комиссия…

У белорусского Альфа-Банка предусмотрена возможность перевода в РФ по номеру счета получателя через мобильный банк INSNC – в российских рублях и евро. Валюты счета отправителя и получателя должны совпадать. Поэтому, если у вас счет в белорусских рублях, придется открыть виртуальную карту в валюте и перевести деньги с конвертацией.

Перевод возможен только физическому лицу, номер счета которого должен начинаться с цифр 40817 (счет физлица – гражданина России) или 423 (вклад, открытый физлицом-резидентом РФ).

Главная проблема – в размере комиссии. Она составляет 150 бел.руб. – вне зависимости от суммы перевода.

Можно сделать перевод на счет и посетив отделение Альфа-Банка (помимо евро и российских рублей, можно перевести и юани). Но стоит это еще дороже – от 1 до 2 % от суммы, но не менее 200 бел.рублей.

Есть альтернатива: перевод в РФ по номеру карты получателя с карт Альфа-Банка (или других белорусских банков, но в этом случае карта отправителя должна быть платежной системы "Белкарт"). Перевод осуществляется в белорусских рублях (поэтому будет конверсия валюты по курсу платежной системы "Мир"). Комиссия со стороны Альфа-Банка в размере - 1% + 3 бел.руб.

Переводы в РФ 4_Мир.jpg

Белкарт-"Мир": самое популярное решение

Вопрос действительно значительно упрощается, если у получателя с российский стороны есть карта "Мир". Целый ряд белорусских банков предоставляет возможность перевода с "Белкарт". Про Альфа-Банк мы уже говорили.

Также можно перевести деньги с карты "Белкарт" Сбер Банка на любую карту "Мир" российского банка в белорусских рублях. Комиссия при этом составит 1%. Конвертация по курсу системы Белкарт.

Также возможны переводы через приложение "Белгазпромбанка" BGPBmobile со "своих" карт на карту "Мир" любого российского банка. Максимальная сумма перевода – 500 бел.руб. Белорусские рубли конвертируются в российские по курсу системы "Мир". Комиссия составит 1,5% от суммы.

Перевести деньги на карту "Мир" выпущенную любым российским банком можно и с карты "Белкарт", эмитированной "Белинвестбанком". Комиссия составит 1,5% от суммы перевода, но не менее 5 бел.руб. По такому же принципу работает и сервис "Оплати!".

Автор: Сергей Киеня

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.