Археологи в Мексике нашли руины храма, который мог быть возведен в честь бога майя Кукулькана. По предположениям ученых, сооружение возвели в 1000 году до нашей эры. Об этом сообщается на сайте Национального института антропологии и истории Мексики.

Остатки храма обнаружили в археологической зоне Эль-Тигре в штате Кампече на берегу Мексиканского залива (полуостров Юкатан). Здесь находилось одно из последних поселений майя, до того как древняя цивилизация исчезла. 

Руины храма, который мог быть возведен в честь бога майя Кукулькана.jpgФото: Center INAH Campeche

В ходе раскопок выяснилось, что постройка состояла из двух уровней, когда-то на ней была плоская крыша.

Исследователи предположили, что найденный храм может быть сооружением, которое упоминалось предводителей майя Пабло Паксболон. В тексте, написанном примерно в 1575 году, в том числе упоминается, что храм в Эль-Тигре посвящен Кукулькану. Его считали богом-создателем, приносящим дожди и ветра, и изображали в виде пернатого змея. Майя верили, что он изобрел письменность, календарь, а также придумал церемонии. 

Исследователи считают, что культ Кукулькана был культом знати — в жертву этому богу приносили только юношей из богатых семей.