Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС начать переговоры с Молдовой и Украиной о приеме в сообщество, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Кроме того, Еврокомиссия рекомендует начать переговоры о вступлении с Боснией и Герцеговиной, а также утвердить статус кандидата на вступление для Грузии", - сказала фон дер Ляйен, которую цитирует ТАСС.

Она заявила, что саммит ЕС в декабре обсудит рекомендацию ЕК о начале переговоров по приему Украины и Молдовы, в случае положительного решения переговоры могут начаться в марте 2024 года. "Мы дали рекомендацию Европейскому совету, дальше совет должен принять политическое решение, это будет в середине декабря. Если он примет это решение, работа должна начаться немедленно. Украина должна еще завершить некоторые реформы, и к марту мы сможем сообщить об их прогрессе", - сказала фон дер Ляйен.

В ЕК уточнили, что для вступления в ЕС Украина должна завершить переговоры по реформированию экономической, политической, общественной и культурной жизни страны. Мандат Совета ЕС на переговоры о приеме страны в сообщество может быть выдан к концу марта.