Американские ученые из Хьюстонского университета в штате Техас выяснили, что воспитание детей с помощью угроз и запугивания увеличивает шансы возникновения тревожных расстройств во взрослом возрасте. Исследование опубликовано в научном журнале Journal of Clinical Psychology.

Симптомы тревожных расстройств обычно включают в себя как само чувство тревоги, так и мышечное напряжение, учащенное сердцебиение, повышенное потоотделение и сильный страх, часто возникающие без видимой причины.

В исследовании приняли участие 855 студентов бакалавриата в возрасте от 18 до 24 лет.

Участники прошли онлайн-опрос, в котором оценили подверженность в детстве угрожающему поведению родителей. Также респонденты ответили на вопросы для определения своего уровня беспомощности и самоэффективности (убеждение человека в том, что в сложной ситуации он сможет продемонстрировать удачное поведение).

Ученые выяснили, что угрожающее поведение как со стороны матери, так и со стороны отца было связано с более низкой самоэффективностью и более высоким ощущением беспомощности.

Авторы разработали и протестировали статистическую модель, предполагающую, что угрожающее поведение матерей и отцов в детстве приводит к усилению восприятия беспомощности и снижению самоэффективности, что впоследствии приводит к усугублению тяжести симптомов тревоги.