Первый вице-премьер Беларуси Николай Снопков считает бесперспективными попытки стран Запада сдержать активность республики на внешних рынках.

снопков.jpg

"Как показывает опыт последних лет, попытки сдержать нашу активность на внешних рынках бесперспективны. Желание бизнеса развиваться и продавать продукцию сильнее. Это нормальный процесс, когда в ответ на сдерживающие факторы человек двигается вперед. Как результат - объемы поставок растут", - сказал Снопков, выступая на бизнес-форуме "Лига экспорта" 14 ноября.

По его оценке, экспортной выручки достаточно для поддержания финансовой стабильности страны. Снопков считает, что такие результаты стали возможны в том числе благодаря инструментам государственной финансовой и нефинансовой поддержки экспорта. "Кроме того, МИД все больше погружается во внешнеэкономический контекст своего мандата, за что им спасибо", - заметил Снопков.

Первый вице-премьер также заявил, что правительство открыто к любым предложениям и созданию новых механизмов поддержки экспорта, упрощению административных процедур, связанных с ВЭД.

"Сегодня на форуме собралось много профессионалов, имеющих большой практический опыт во внешней торговле. Присутствуют ключевые специалисты институтов развития внешнеэкономической деятельности. Я очень надеюсь на конструктивное взаимодействие с достижением результатов", - сказал Снопков.

По его словам, совместная задача всех - "идентифицировать проблемы, с которыми сталкиваются экспортеры и импортеры, и предложить их решения, найти новые возможности для продолжения взаимодействия с теми зарубежными партнерами, которые готовы к сотрудничеству", несмотря на введенные санкции в отношении Беларуси.

Организатором форума "Лига экспорта" выступило РУП "Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен". Проводится в Минске впервые.

форум.jpg