Американские ученые из Университета Брауна и больницы Батлера в штате Род-Айленд изучили, как хроническое потребление кофеина сказывается на способности мозга учиться и адаптироваться. Исследование опубликовано в научном журнале Frontiers in Psychiatry.

Чтобы узнать больше о последствиях длительного воздействия кофеина на мозг, ученые прибегли к методу повторяющейся транскраниальной магнитной стимуляции. Они воздействовали на определенные участки мозга магнитными импульсами, чтобы вызывать изменения в нейронной активности и имитировать связанные с нейропластичностью процессы.

В эксперименте приняли участие 20 человек. Из них 16 регулярно употребляли кофеин, а оставшиеся четыре воздерживались от кофеиносодержащих продуктов.

Исследователи обнаружили, что у участников, которые регулярно употребляли кофеин, были разные реакции мозга по сравнению с теми, кто этого не делал.

Мозг избегавших кофеина людей продемонстрировал более сильный ответ на стимуляцию нейронов. У любителей кофеина также наблюдался нейронный ответ, но он был существенно слабее.

Это означает, что хронические потребители кофеина, по-видимому, имели пониженную способность к пластичности мозга, связанной с обучением и памятью.

Ученые добавили, что кофеин двояко влияет на нейропластичность. Предыдущие исследования показали, что стимулятор способен улучшать память и когнитивные способности. Однако при долговременном употреблении эффект становится обратным.