15:19
27.11.2023

В воскресенье в самом престижном классе автогонок состоялся заключительный гран-при. Его приняла трассе в Абу-Даби (ОАЭ).

Лучшее время по итогам полуторачасовой дистанции показал нидерландский гонщик команды “Ред Булл” Макс Ферстаппен. Он почти на 18 секунд опередил соперника из Монако Шарля Леклера, выступающего за “Феррари”. Третьим стал британец Джордж Расселл из “Мерседеса”.

В плане борьбы за чемпионство последний гоночный уик-энд уже ничего не решал. Первенство в общем зачете досталось Ферстаппену за четыре гран-при до финиша сезона. Более того, нидерландский пилот стал рекордсменом “Формулы-1” по числу побед в течение одного сезона. Он не сумел выиграть лишь на 3 этапах из 22. Предыдущее достижение также принадлежало Ферстаппену, который в 2022 году 15 раз поднимался на высшую ступень пьедестала.

Ферстаппен - трехкратный чемпион “Формулы-1”. Он не знает себе равных с 2021 года.