Всемирные Игры Дружбы запланированы на 15-29 сентября в России. По замыслу Министерства спорта России, они должны стать своеобразной заменой Олимпиаде в Париже-2024, куда атлеты из этой страны и Беларуси могут быть не допущены.

Игры Дружбы.jpg

Ранее в качестве городов-хозяев мультиспортивного форума были утверждены Москва и Екатеринбург. Однако Министр спорта России Олег Матыцин заявил о желании передать часть организационных прав Беларуси.

"Что касается вопроса проработки статуса победителей и призёров Игр, а также размера денежного вознаграждения, мы с экспертами уже обменялись мнениями и предлагаем проработать вопрос по возможному проведению Игр в Республике Беларусь по пяти видам спорта", — приводятся слова Матыцина на сайте правительства России.

Предварительно спортивная программа Игр Дружбы включит 208 спортивных дисциплин. По прогнозам организаторов, более 7 тысяч спортсменов разыграют 283 комплекта наград. Добавим, что МОК рекомендовал другим государствам воздерживаться от участия в этих соревнованиях.