Городской совет Ноттингема выпустил уведомление, что не может выполнить свои обязательства по сбалансированию местного бюджета в текущем году. И таким образом, фактически объявил себя банкротом, сообщает Sky News.

Выпуск такого уведомления означает, что все новые расхода города, за исключением защиты уязвимых групп населения и государственных услуг, должны быть немедленно прекращены.

Ноттингем станет вторым городом в Великобритании в этом году, потерпевшим банкротство. В сентябре с таким заявлением выступили власти Бирмингема.

Как отмечает Sky News, проблемы с бюджетом Ноттингема возникли из-за целого ряда факторов. Городу не удалось заключить контракт на поставку электроэнергии с компанией Robin Hood Energy. Дефицит в бюджете также был спровоцирован строительством социального жилья, возросшими расходами на социальную помощь и разогнавшейся инфляцией.

Ноттингем — один из древнейших городов Великобритании, в настоящее время в нем проживают около 270 тыс. человек, с учетом его агломераций – около 800 тыс.