Мужчина из графства Вустершир (Великобритания) установил новый неофициальный рекорд страны по количеству безуспешных попыток сдать теоретический тест на водительские права. Это удалось ему лишь с 60-го раза, пишет The Guardian.

Предыдущее "достижение" в 58 попыток принадлежало жителю Восточного Йоркшира.

Попытки сдать тест обошлись незадачливому водителю в 1380 фунтов стерлингов (каждая попытка стоит 23 фунта).

Теоретический экзамен для будущих водителей является обязательным в Британии. Без него ученики не могут записаться на прохождение практического теста и получить водительское удостоверение.

Как отмечают эксперты, теоретический экзамен достаточно сложный. Он состоит из 50 вопросов с несколькими вариантами ответов, проверяющих знание кандидатами Правил дорожного движения и рекомендаций по навыкам вождения. Ответить правильно необходимо минимум на 43. Затем следует тест на восприятие опасности, который включает в себя 14 видеоклипов с дорожными ситуациями. Он оценивает способность учащихся своевременно предвидеть потенциальные опасности.

Люди, не сдавшие теоретический тест, должны подождать не менее трех рабочих дней, прежде чем сдавать его снова.

По данным департамента транспорта страны, уровень прохождения теоретических тестов в Великобритании в 2022 и 2023 годах снизился до 44% (в 2007 и 2008 годах был 65%).