Госдума РФ ратифицировала соглашение с Беларусью о создании и функционировании учебно-боевых центров совместной подготовки военнослужащих двух стран.

Как пишет ТАСС, соглашение определяет порядок взаимодействия сторон по вопросам создания и функционирования учебно-боевых центров на их территориях.

Основными задачами центров станут совместная боевая подготовка и дежурство (боевое и опытно-боевое) военных контингентов сторон, обучение практическим навыкам работы на образцах вооружения, военной и специальной техники, обмен опытом по вопросу их боевого применения.

Отмечается, что личный состав воинских контингентов в период выполнения совместных задач в составе учебно-боевого центра носит форму одежды и знаки различия, установленные в национальных вооруженных силах, если уполномоченными органами сторон не будет принято иного согласованного решения.

Беларусь ратифицировала соглашение с РФ о создании совместных учебно-боевых центров в июле 2023 года.

Беларусь и РФ подписали соглашение о создании совместных боевых центров в 23 марта 2023 года. Отмечалось, что центры создаются, в частности, "исходя из обоюдного стремления к защите суверенитета, территориальной целостности и безопасности Российской Федерации и Республики Беларусь".ф