О том, на какие даты намечены экзамены для выпускников 2024 учебного года, а также о новшествах, которые касаются проведения выпускных вечеров, рассказал председатель комитета по образованию Минского городского исполнительного комитета Андрей Стригельский во время пресс-конференции.

Как отметил Андрей Стригельский, по итогам совещания у главы государства, которое проводилось в сентябре, окончательно определены форматы проведения итоговой аттестации и выпускных экзаменов за курс средней школы и формат вступительной кампании в вузы.

Выпускные экзамены пройдут в формате централизованного экзамена. 27 мая выпускники будут сдавать централизованный экзамен по одному из профильных предметов, исходя из выбора будущей профессии. 30 мая состоится централизованный экзамен (на выбор) – по белорусскому или русскому языку. 3 июня планируется проведение централизованного тестирования по учебным предметам, необходимым для поступления в вузы.

Новшество этого года – смещенные сроки выпускных вечеров, они пройдут 14 июня.

Вместе с аттестатами выпускники получат также на руки сертификаты о прохождении централизованного экзамена.

"Таким образом, к этому моменту выпускники будут готовы подать документы в вузы и стать полноправными абитуриентами", – отметил Андрей Стригельский.

В 2024 году Минские школы и гимназии выпустят 11,5 тыс. выпускников, большинство из них ориентированы на поступление в высшие учебные заведения, отметил специалист.