В министерстве иностранных дел Беларуси называли очередные санкции США против белорусских предприятий "обыденностью" и "некими ритуальными танцами".

"Вашингтон превратил свою дипломатию и отношения с другими странами в набор мер давления, рэкета и шантажа. Это их выбор. Но большинство стран мира, прежде всего те, кто уважает свои народы и считает себя суверенными, такие подходы никогда не примут. Поэтому по вине Вашингтона мы сегодня и наблюдаем острые противоречия в ряде регионов земного шара", - заявил пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз. Его комментарий опубликован на сайте МИД.

Он отметил, что "односторонние санкции – примитивные и незаконные методы принуждения, попытка подчинить другое государство своей воле". "Поэтому каждый очередной так называемый пакет является грубым нарушением международного права со стороны США. За это, конечно же, рано или поздно придется нести ответственность. В той или иной степени", - добавил Глаз.

При этом пресс-секретарь заявил, что "белорусы также прекрасно понимают, что истинная цель санкций США против субъектов хозяйствования – ухудшить условия жизни и деятельности трудовых коллективов, простых людей, затруднить выполнение предприятиями социальных обязательств".

"Любая попытка говорить с Беларусью с позиции диктата изначально обречена на провал", - резюмировал Глаз.