Белорусские спортсмены будут допущены к Олимпиаде в Париже в нейтральном статусе.

Как сообщает Международный олимпийский комитет (МОК), к участию в Олимпиаде допустят только тех спортсменов, которые сумели пройти квалификацию в своих видах спорта.

олимпиада2024.jpg

В релизе МОК отмечается, что "только очень ограниченное число спортсменов сможет пройти квалификацию через существующие квалификационные системы".

В МОК также назвали условия, при которых белорусские спортсмены смогут участвовать в Играх:

1. Квалифицированные спортсмены с российским или белорусским паспортом будут заявлены и будут соревноваться как индивидуальные нейтральные спортсмены ("AIN").

2. Команды спортсменов с российским или белорусским паспортом рассматриваться не будут.

3. Спортсмены, которые активно поддерживают войну, не будут допущены к участию. Вспомогательный персонал, активно поддерживающий войну, также не будет допущен.

4. Спортсмены, заключившие контракт с российскими или белорусскими военными или органами национальной безопасности, не будут допущены к участию. Анологично – вспомогательный персонал.

5. Любой индивидуальный нейтральный спортсмен, как и все другие участвующие спортсмены, должен будет соответствовать всем антидопинговым требованиям.

6. Санкции против российского и белорусского и правительств остаются в силе на время Олимпийских игр в Париже 2024 года. Это означает, в частности, что:

  • Никакой флаг, гимн, цвета или какие-либо другие символы России или Беларуси не будут вывешиваться на Олимпийских играх в Париже 2024 года ни на каком официальном месте или на каком-либо официальном мероприятии.
  • Ни один российский или белорусский государственный чиновник не будут приглашены или аккредитованы на Олимпийские игры в Париже 2024 года.