Ведомство, которое возглавляет Томас Бах, после множественных заверений о том, что следит за развитием ситуации, наконец, обозначило четкую позицию относительно допуска на ближайшие Игры атлетов из Беларуси.

На официальном сайте Международного олимпийского комитета сообщается, что в олимпийский Париж-2024 будут приглашены те спортсмены, кто выполнит соответствующие квалификационные нормативы на общих основаниях. Правда, есть ряд условий, которые МОК озвучил еще ранее - в марте 2023 года, когда рекомендовал мировым федерациям по видам спорта допустить представителей Беларуси и России к международным стартам.

Эти требования заключаются в следующем. Во-первых, речь идет о нейтральном статусе. То есть, экипировка и прочие атрибуты не должны выдавать, какую именно страну представляет спортсмен. Соответственно, запрещена демонстрация в любом виде флага, герба и гимна. Во-вторых, на Олимпиаду будут допущены только те, кто воздерживается в любом виде от поддержки правительств своих государств. В-третьих, атлеты не должны иметь никакого отношения к силовым структурам страны. В-четвертых, путевки будут вручены только в индивидуальном порядке. Иначе говоря, сборные выступить в Париже не смогут.

Последнее означает вот что: если, например, четыре атлета, удовлетворяющие первым трем условиям, получат пропуск на Игры, они все равно не смогут выступить в соревнованиях команд, допустим, в фехтовании или гребле на байдарках и каноэ.

В этой же заметке подчеркивается, что на данный момент только три атлета из Беларуси выполнили отборочные нормативы. 

Также из релиза МОК следует, что чиновников из Беларуси и России, а также сопровождающий персонал также не ждут на Олимпиаде в Париже.

Добавим, что на недавнем саммите МОКа международные федерации по видам спорта выступили с просьбой допустить к Олимпиаде белорусов и россиян в нейтральном статусе. МОК заявил, что, принимая решение относительно данных атлетов, руководствовался в том числе и этой позицией.

Олимпийские игры пройдут в столице Франции с 26 июля по 11 августа.