Национальный олимпийский комитет Беларуси прокомментировал решение Международного олимпийского комитета о допуске белорусских спортсменов к Играм Олимпиады 2024 года в Париже в нейтральном статусе.

"Принятое решение не удовлетворяет интересы белорусского спортивного сообщества в полной мере", - говорится в заявлении НОК.

В ведомстве считают, что существующие строгие ограничения, включая участие в соревнованиях без национальных символов, ограниченное количество квалификационных соревнований, недопуск спортсменов, выступающих в командных видах – "по-прежнему являются крайне дискриминационными по отношению к атлетам нашей страны".

В НОК также обратили внимание, что не все Международные федерации руководствуются рекомендациями и решениями МОК. "Международная ассоциация легкоатлетических федераций даже не пытается скрыть откровенно дискриминационную и политизированную позицию по отношению к нашим спортсменам", - подчеркнули в комитете.

"Ожидаем четкие разъяснения "дискриминационных" условий доступа к участию  в оставшихся квалификационных соревнованиях и Олимпийских играх в Париже не только со стороны МОК, но и международных федераций как основных организаторов соревнований в своих видах спорта", - резюмировали в НОК, и пообещали "продолжать работу по восстановлению справедливости и полноценному участию наших спортсменов во всех соревнованиях".

Как сообщал Smartpress.by, МОК 8 декабря решил допустить белорусских спортсменов к Олимпийским играм 2024 года в нейтральном статусе. При этом в ведомстве назвали ряд условий, при которых белорусские спортсмены смогут участвовать в Играх.