Мэр Стамбула Экрем Имамоглу заявил, что практика не менять в Турции часовые стрелки не оправдала себя и вызывает у людей депрессию.

"Эта практика лишена логики, не приносит экономии. Она создает проблемы с безопасностью, вызывает у всех депрессию, делает плохим начало дня работникам и учащимся", - цитирует ТАСС Имамоглу.

Оппозиционная Народно-республиканская партия, которую представляет стамбульский мэр, ранее направила в парламент Турции законопроект об отмене постоянного летнего времени.

Турция с 30 октября 2016 года не меняет часовые стрелки. Необходимость отказа от перевода в последнее воскресенье марта часов на летнее время и возвращения в последнее воскресенье октября к зимнему времени власти тогда мотивировали соображениями существенной экономии электроэнергии.

Время в Турции соответствует минскому.

Беларусь более 10 лет также не переводит часы: 27 марта 2011 года в Беларуси в последний раз был осуществлён переход на летнее время — с осени 2011 года страна отказалась от сезонного перевода часов, летнее время стало постоянным.