Угловатый дизайн Tesla Cybertruck вызвал у экспертов по безопасности обеспокоенность: они считают, что жесткий "экзоскелет" электрического пикапа из нержавеющей стали может нанести вред пешеходам и велосипедистам, а также повредить другие транспортные средства на дорогах.

Агентство Reuters выяснило это, пообщавшись с шестью экспертами по безопасности, которые просмотрели видео краш-тестов, проведенных Tesla и показанных во время интернет-трансляции на прошлой неделе.

tesla-cybertruck.pngПри этом, эксперты, беседовавшие с Reuters, заявили, что им нужны данные краш-тестов, чтобы прийти к твердым выводам о безопасности. Однако компания - по крайней мере, пока - не делится показаниями "бортовых самописцев" с испытаний.

Специалисты обеспокоены безопасностью тех, "кто не находится внутри Tesla Cybertruck" - как водителей и пассажиров других авто, которые могут столкнуться с первым автомобиль с кузовом из нержавеющей стали с момента DeLorean, показанного в фильме 1985 года "Назад в будущее", так - в первую очередь - пешеходов и велосипедистов.

К примеру, как заявили в базирующейся в Брюсселе Европейском совете по транспортной безопасности, "Мы надеемся, что Tesla не привезет этот автомобиль в Европу. Автомобиль такого размера, мощности и огромного веса будет смертельным для пешеходов и велосипедистов при столкновении".