Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Республикой Беларусь (подписанное в Минске 28 марта 2023 года) о создании и функционировании учебно-боевых центров совместной подготовки военнослужащих. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. 

5 декабря документ ратифицировала Госдума РФ.

Из закона следует, что центры подготовки будут открывать на основании совместных решений министерств обороны Беларуси и России, которые определят направления их деятельности, состав, структуру, численность, места дислокации, сроки формирования и порядок функционирования. 

Как ранее сообщал Smartpress.by, основными задачами центров станут совместная боевая подготовка и дежурство (боевое и опытно-боевое) военных контингентов сторон, обучение практическим навыкам работы на образцах вооружения, военной и специальной техники, обмен опытом по вопросу их боевого применения. 

Личный состав воинских контингентов в период выполнения совместных задач в составе учебно-боевого центра носит форму одежды и знаки различия, установленные в национальных вооруженных силах, если уполномоченными органами сторон не будет принято иного согласованного решения.