Уже со следующего сезона количество участников нашей лиги может увеличиться за счет представительства извне.

хоккей нацчемпионат.jpg

Об этом заявил председатель Федерации хоккея Беларуси Александр Богданович по ходу Мирового хоккейного форума в Москве. Его слова приводит ТАСС. “Мы получили заявку от российского клуба, будем рассматривать его участие. Это привнесет что-то новое: эмоции, поездки, соперничество. Также планируем чемпионат страны увеличить до 14 клубов. Если будут выполнены все требования, мы с удовольствием примем эту команду”, - отметил бывший гребец.

Отмечается, что этому потенциальному российскому участнику необходимо дать ФХБ определенные финансовые гарантии и соответствовать условиям, связанным с инфраструктурой.

Позже российское издание  "Чемпионат" конкретизировало, что речь идет о “Славутиче” из Смоленска. Оно утверждает, что на данный момент вопрос об участии клуба в чемпионате Беларуси находится на рассмотрении у губернатора области. Богданович уже был с визитом в этом приграничном российском областном центре и ознакомился с тамошней материально-технической базой.

Добавим, что открытым белорусское хоккейное первенство не было с сезона-2012/13. Именно тогда в нем последний раз участвовал зарубежный клуб. Это был лиепайский “Металлург”.